Перейти к содержимому
Дипломат

Байес в помощь! (или - конкурс от Дипломата)

Recommended Posts

22 часа назад, Дипломат сказал:

Получили другое значение (вместо 0.55). Какое вернее - не знаю. Логичнее вроде последнее....

Логичнее, но не правильнее?) Тут же мы ничего не нормировали)

Поделиться сообщением

Всегда были интересны сообщения Бамбука, но малопонятны) Считаю, что Дипломат, может помочь понять его сообщения)

Вот что он ответил создателю темы:

Скрытый текст

Большей безграмотности я не видел по поводу применения Байеса....
Формула Байеса вообще о другом---например Вы не стали учитывать ДОМ/ГОСТЬ при построении модели. Тогда вы получите оценки какие-то по вероятности. Можно тогда переоценить
события используя статистику в полосе нашей модели---возьмём допустим Р=0.5--0.58 туда в эту полосу попадут события и где Д и где Г тогда вот давайте выделим Д например и посчитаем там число вин а число Д нам тоже известно получили допустим новую оценку 0,6 вместо средней 0.54 для этой полосы. (допустим для Г получили 0.48 )
так вот 0.6 это средняя вероятность выигрыша при условии что команда дома Р(вин/дома и мы в полосе 0.5--0.58). а Р=0.54 это средняя вероятность выигрыша если по начальной модели мы в полосе 0.5--0.58 (вот полосу можно тупо заменить точечной оценкой 0.54)....
Байесом ищется так же вот что---предположим команда с Робщее=0.54 выиграла тогда возникает вопрос---какова вероятность что это была домашняя команда?

То что в формулах полная ахинея можно понять если прописать их в общем виде в числитель и знаменатель без предварительных вычислений---тогда вероятности гипотез просто сокращаются (так как они все =1/3) и получается --бред сумасшедшего...... это во-первых...во-вторых какого болта надо брать гипотезы 1/3 когда есть линия БК и любой попан возьмёт за вероятности гипотез именно эти оценки а не 1/3.......

Что его не устроило?) И почему вы взяли все же вероятности 1/3?

Поделиться сообщением

44 минуты назад, zybik сказал:

Всегда были интересны сообщения Бамбука, но малопонятны) Считаю, что Дипломат, может помочь понять его сообщения)

Вот что он ответил создателю темы:

Скрыть содержимое

Большей безграмотности я не видел по поводу применения Байеса....
Формула Байеса вообще о другом---например Вы не стали учитывать ДОМ/ГОСТЬ при построении модели. Тогда вы получите оценки какие-то по вероятности. Можно тогда переоценить
события используя статистику в полосе нашей модели---возьмём допустим Р=0.5--0.58 туда в эту полосу попадут события и где Д и где Г тогда вот давайте выделим Д например и посчитаем там число вин а число Д нам тоже известно получили допустим новую оценку 0,6 вместо средней 0.54 для этой полосы. (допустим для Г получили 0.48 )
так вот 0.6 это средняя вероятность выигрыша при условии что команда дома Р(вин/дома и мы в полосе 0.5--0.58). а Р=0.54 это средняя вероятность выигрыша если по начальной модели мы в полосе 0.5--0.58 (вот полосу можно тупо заменить точечной оценкой 0.54)....
Байесом ищется так же вот что---предположим команда с Робщее=0.54 выиграла тогда возникает вопрос---какова вероятность что это была домашняя команда?

То что в формулах полная ахинея можно понять если прописать их в общем виде в числитель и знаменатель без предварительных вычислений---тогда вероятности гипотез просто сокращаются (так как они все =1/3) и получается --бред сумасшедшего...... это во-первых...во-вторых какого болта надо брать гипотезы 1/3 когда есть линия БК и любой попан возьмёт за вероятности гипотез именно эти оценки а не 1/3.......

Что его не устроило?) И почему вы взяли все же вероятности 1/3?

Всегда брал по линии... Но дело в том, что в линии уже учтено то, что потом в какой-то мере будут учитывать эксперы. А это чрезвычайно плохо - неоднократно учитывать одно и то же свидетельство. Именно поэтому, когда наберется с десяток туров, и будут встречаться эксперты, которые длительное время дают одинаковые прогнозы, то будет учитываться только одно свидетельство одного эксперта из всех одинаковых.

Бамбука я уважаю... Но похоже, у него нет опыта применения Байеса. 

Поделиться сообщением

1 час назад, zybik сказал:

Логичнее, но не правильнее?) Тут же мы ничего не нормировали)

Всё же склоняюсь к тому, что второй пример правильный.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Дипломат сказал:

Всегда брал по линии... Но дело в том, что в линии уже учтено то, что потом в какой-то мере будут учитывать эксперы. А это чрезвычайно плохо - неоднократно учитывать одно и то же свидетельство. Именно поэтому, когда наберется с десяток туров, и будут встречаться эксперты, которые длительное время дают одинаковые прогнозы, то будет учитываться только одно свидетельство одного эксперта из всех одинаковых.

Бамбука я уважаю... Но похоже, у него нет опыта применения Байеса. 

Мы все же 100% не можем утверждать каким образом выкатывается линия, и что в ней уже учтено) Так что правильнее всего будет вести две параллельные линии, и с ними работать одну по 1/3, а другую по котировкам бк. Там дальше что-то с класстеризацией связанное, пытаюсь разобрать)
Если не секрет, что там в соседней теме "Великолепный Байес"?

Поделиться сообщением

20 минут назад, zybik сказал:

Мы все же 100% не можем утверждать каким образом выкатывается линия, и что в ней уже учтено) Так что правильнее всего будет вести две параллельные линии, и с ними работать одну по 1/3, а другую по котировкам бк. Там дальше что-то с класстеризацией связанное, пытаюсь разобрать)
Если не секрет, что там в соседней теме "Великолепный Байес"?

1/3 или по линии - всё не охватишь... Но в перспективе - конечно. Я ведь преднамеренно беру матчи с равными шансами по линии, что бы уменьшить эту неоднозначность....

Тему не найду - дайте ссылку.

Поделиться сообщением

Тур 3, 05.12.18

1. 22:45    Фулхэм - Лестер
2. 23:00    Манчестер Юн - Арсенал        
3. 21:00    Кан - Ним 

Крайний срок 5 декабря 20:00 по МСК
Прогноз (или П1, или Х, или П2 - на каждый матч) присылайте  в личку (можно на почту maxsova3@ukr.net )
личку буду чистить по мере ее заполнения 5-ю собеседниками

Участвовать можно с любого момента! Но сперва прочитайте 1-й пост.

Получены прогнозы

piralgin33

vakap

Insmaf

Поделиться сообщением

7 минут назад, Дипломат сказал:

1/3 или по линии - всё не охватишь... Но в перспективе - конечно. Я ведь преднамеренно беру матчи с равными шансами по линии, что бы уменьшить эту неоднозначность....

Тему не найду - дайте ссылку.

С равной линией это вы хорошо придумали)

Поделиться сообщением

25 минут назад, zybik сказал:

С равной линией это вы хорошо придумали)

Скрыть содержимое

А, ну так это тот из трех случаев применения мною Байеса, когда брал открытые прогнозы на тото...

Я же сказал уже: 1) тото плохо, 2) открытые прогнозы плохо.... ("опыт - сын ошибок трудных").

Поделиться сообщением

17 минут назад, Дипломат сказал:

А, ну так это тот из трех случаев применения мною Байеса, когда брал открытые прогнозы на тото...

Я же сказал уже: 1) тото плохо, 2) открытые прогнозы плохо.... ("опыт - сын ошибок трудных").

Просто мне кажется там может кто что дельное писал) каким образом считался тото? Тото там что отражается? Процент "вероятности"(коэффициент на событие, точно такой же должен быть и в линии просто на событие?) И процент распределения бабла? Или процент кол-ва поставивших? Процент вероятности меняется со временем как линия или не меняется? Если меняется, то от постапившей инфы или от прогрузов? В тото я так себе, знаю что Димок офигенный тото забабахал, если интересно, то в личку скину, его можно математикой бить(быть в плюсе хотя бы), если я не ошибаюсь)

Поделиться сообщением

1 минуту назад, zybik сказал:

Просто мне кажется там может кто что дельное писал) каким образом считался тото? Тото там что отражается? Процент "вероятности"(коэффициент на событие, точно такой же должен быть и в линии просто на событие?) И процент распределения бабла? Или процент кол-ва поставивших? Процент вероятности меняется со временем как линия или не меняется? Если меняется, то от постапившей инфы или от прогрузов? В тото я так себе, знаю что Димок офигенный тото забабахал, если интересно, то в личку скину, его можно математикой бить(быть в плюсе хотя бы), если я не ошибаюсь)

Как-то слишком много вопросов вы очертили... Все ответы на них концентрируются в одном единственном показателе - прогнозе конкретного эксперта. А ценность этого эксперта (и соответственно вероятность справедливости его свидетельства) - определяется опытом этого эксперта. 

Что значит - "бить математикой"? Интересно было бы посмотреть...

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Дипломат сказал:

Как-то слишком много вопросов вы очертили... Все ответы на них концентрируются в одном единственном показателе - прогнозе конкретного эксперта. А ценность этого эксперта (и соответственно вероятность справедливости его свидетельства) - определяется опытом этого эксперта. 

Что значит - "бить математикой"? Интересно было бы посмотреть...

Там был вопрос про сам принцип тотохи) а не про ваш эксперимент) а ваш эксперимент навел меня вот на какую мысль) может не надо пытаться в тото(ибо сами понимаете 3^15 это не хухры мухры:classic_sleep:),  зато бить/сливать в маржу ординарами линию, через того Же Байсе только в расчет брать соотношение денег, что отображены в тото. Вот вам и мнение на события, кучи экспертов-лудиков)

Поделиться сообщением

3 минуты назад, zybik сказал:

Там был вопрос про сам принцип тотохи) а не про ваш эксперимент) а ваш эксперимент навел меня вот на какую мысль) может не надо пытаться в тото(ибо сами понимаете 3^15 это не хухры мухры:classic_sleep:),  зато бить/сливать в маржу ординарами линию, через того Же Байсе только в расчет брать соотношение денег, что отображены в тото. Вот вам и мнение на события, кучи экспертов-лудиков)

Я не думаю, что в тото, как и в любой лотерее, есть "математическая слабина...

А по поводу "не тото, а ординары" - так об этом же и речь! В данной теме именно поэтому не тото, а 3 матча. Почему именно 3 ? Да потому, что система 2 из 3 весьма эффективна супротив дисперсии. )

По поводу "брать в расчет соотношение денег"... Не исключено... Но сперва нужно проверить, а действительно ли там, где больше (или меньше ? ) бабла - там проход выше 1/3 ? Помните пример с заполненными стадионами? - он проходит именно в примере, а в реальности может оказаться, что среди всех П1 есть 50% при полупустых трибунах и столько же при забитых. Тогда это свидетельство ничего не меняет....

Поделиться сообщением

8 минут назад, Дипломат сказал:

Я не думаю, что в тото, как и в любой лотерее, есть "математическая слабина...

Это я про тото Димока говорил) там если я не ошибаюсь, он или не берет маржу или очень незначительный процент.

По поводу 1/3 не понял опять) попробую позже пример описать что ли 

Поделиться сообщением

Тур 3, 05.12.18

Прогноз (или П1, или Х, или П2 - на каждый матч) присылайте  в личку (можно на почту maxsova3@ukr.net )

Получены прогнозы

piralgin33

vakap

Insmaf

Lovectb

Поделиться сообщением

Тур 3, 05.12.18

Получены прогнозы

piralgin33

vakap

Insmaf

Lovectb

Xutpbiu174

DrXPEH

Motivation

Осталось чуть более 1 часа!!!

Поделиться сообщением

Тур 3, 05.12.18

Получены прогнозы

piralgin33

vakap

Insmaf

Lovectb

Xutpbiu174

DrXPEH

Motivation

10 минут!!

Поделиться сообщением

Тур 3,  05.12.2018        
    итоговый прогноз  
1. 22:45     Фулхэм -  Лестер   Х Х2
2. 23:00             Манчестер Юн - Арсенал   П1 12
3. 21:00       Кан - Ним   П2 12

Прогнозы участников  
Lovectb   П2 Х Х  
Motivation   Х П1 П2  
piralgin33   Х П2 П2  
Xutpbiu174   П2 П2 П2  
insmaf   Х П2 П2  
vakap   П2 П1 П2  
DrXPEH   Х П2 П2  

№2867 Экспресс (кф. 2.7942) 05.12.2018 19:03:34 Сумма: 3.00 грн.
05.12.2018 21:45 Футбол. Англия. Премьер-лига. Фулхэм - Лестер: X2 1.49
05.12.2018 20:00 Футбол. Франция. Лига 1. Кан - Ним: 12 1.41
05.12.2018 22:00 Футбол. Англия. Премьер-лига. Манчестер Юнайтед - Арсенал Лондон: 12 1.33

№2866 Система 2 из 3 05.12.2018 19:02:18 Сумма: 4.00 грн.
05.12.2018 21:45 Футбол. Англия. Премьер-лига. Фулхэм - Лестер: Ничья 3.40
05.12.2018 22:00 Футбол. Англия. Премьер-лига. Манчестер Юнайтед - Арсенал Лондон: Победа Манчестер Юнайтед 2.40
05.12.2018 20:00 Футбол. Франция. Лига 1. Кан - Ним: Победа Ним 2.80

Следующий тур в пятницу, 7 декабря.

Матчи для прогноза будут предложены завтра

Поделиться сообщением

Довольно неожиданно  рассчиталось на второй матч с учетом что преимущество за П2. Но итогом стало П1. ))

И да у вас в стране разница в 1 час с Мск. Поэтому во избежании путаницы не плохо было бы указывать поправку по времени! 

Изменено пользователем Motivation
  • Like 1

Поделиться сообщением

6 минут назад, Motivation сказал:

Довольно неожиданно  рассчиталось на второй матч с учетом что преимущество за П2. Но итогом стало П1. ))

И да у вас в стране разница в 1 час с Мск. Поэтому во избежании путаницы не плохо было бы указывать поправку по времени! 

Во втором матче ваш прогноз и прогноз vakap перевесил четверку!

Хорошо, я буду исправлять время на мск.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Дипломат сказал:

Во втором матче ваш прогноз и прогноз vakap перевесил четверку!

Хорошо, я буду исправлять время на мск.

Да можете просто добавлять +1мск .

Вот поэтому и неожиданно но довольно интересно как 2  перетянули 4. Хотя в формулу вероятности этой  теории не углублялся, но интерес она вызывает у меня. Все довольно экспериментально но парадокс Монти Холла был бы кстати в подобных случаях. Вопрос только можно ли приспособить, но это уже совсем другая история. ))

Поделиться сообщением

я все больше склоняюсь ,что сюрприз будем иметь с матча Кан-Нимм

Поделиться сообщением

13 минуты назад, Motivation сказал:

Да можете просто добавлять +1мск .

Вот поэтому и неожиданно но довольно интересно как 2  перетянули 4. Хотя в формулу вероятности этой  теории не углублялся, но интерес она вызывает у меня. Все довольно экспериментально но парадокс Монти Холла был бы кстати в подобных случаях. Вопрос только можно ли приспособить, но это уже совсем другая история. ))

Я сейчас проиллюстрирую на этом примере работу формулы (в теме Дневников)

• Like 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Вверх