Перейти к содержимому
Дипломат

Байес в помощь! (или - конкурс от Дипломата)

Recommended Posts

Предельно упрощенная теория

1) Пусть есть гипотеза П1 (победа первой команды).
Из линии берем вероятность справедливости этой гипотезы:
р1=(1-м)/К1, К1 - коэффициент на П1, м - маржа.
Назовем эту вероятность априорной.

2)Поступает некоторое свидетельство Н1, говорящее ДОПОЛНИТЕЛЬНО о справедливости гипотезы П1. Вероятность справедливости этого свидетельства рн.

3)Можно теперь уточнить вероятность р1 и получить апостериорную вероятность р1а:

р1а=(р1*рн))/(р1*рн+(1-р1)*(1-рн))

4) Теперь принимаем р1=р1а.
5) Если есть еще свидетельства о гипотезе П1, то переходим к пункту 2, иначе - к пункту 6.
6) Оцениваем полученную вероятность р1 гипотезы П1 и принимаем решение о ставке.

Аналогично поступаем с гипотезами Х (ничья) и П2 (победа второй команды) и получаем уточненные вероятности рх и р2.

Вопрос о принятии решения о ставке можно решать по-разному. Два крайних варианта:
1) ставка делается согласно той гипотезе, которой соответствует наибольшая вероятность.
2) Ставка делается, если вероятность соответствующей гипотезы выше заранее установленного порога.

В качестве свидетельств может выступать мнение экспертов, тогда говорят, что работает экспертная система на базе байесовского подхода. Именно этот подход и предлагается здесь применить.

Для уточнения априорной вероятности нужны мнения экспертов в виде вероятностей в пользу рассматриваемой гипотезы. Такие вероятности удобно заменить частотами правильного прогноза эксперта. Например, если из 10 прогнозов в виде указания на П1 или Х или П2 эксперт "угадал" 6, то его мнение в виде свидетельства имеет вероятность рн=0.6.

Практическая реализация.

Конкурс (назовем его так пока) предполагается проводит турами. В каждом туре для прогноза мною будет предлагаться 3 матча на игры с примерно равными соперниками. Буду стараться брать матчи из какого-нибудь тото.
Любой желающий кратко высказывается по каждому матчу в виде прогноза на 1 исход. Например: П1, П1, Х - что означает "победа 1-й команды в первом матче, победа первой команды во втором матче, ничья в третьем матче". 
Далее, используя подход Байеса, я вычисляю апостериорные вероятности и мы получаем прогноз на исход каждого матча по наибольшей из них. При этом, начальная вероятность будет равна 1/3, а не по кэфу - это делается потому, что каждый участник в определенной степени будет учитывать линии БК.

Организационные вопросы.
1) Туры предполагаются ежедневными, но на первом этапе (примерно 5-7 туров) - через день-два.
2) Я выкладываю в теме три матча для прогноза и указываю крайний срок сообщения участниками своего мнения.
3) участники сообщают свой прогноз мне в личку. Это обусловлено тем, чтобы свести влияние прогнозов друг на друга к минимуму.
4) После крайнего срока вычисляю апостериорные вероятности и выкладываю здесь в теме прогнозы каждого из участников и итоговый прогноз (естественно, до начала первого матча из прогнозируемых).
5) участвовать может любой желающий с любого тура. По желанию можно, сообщив мне, публично использовать не свой ник, а условное свое имя - псевдоник.

Правила конкурса 
1) В конкурсе автоматически участвует любой, кто дал прогноз.
2) начиная примерно с 5-7 тура будут подводиться итоги по результатам прогнозирования каждым участником. Этот результат будет в виде таблицы частоты угадывания каждым участником - чем выше частота, тем выше место в таблице. Минимальное количество прогнозов для попадания в таблицу - 15 (то есть 5 туров).
3) участнику, который достигает частоты угадывания более 40% присваивается звание подмастерье. Участнику, который достигает частоты угадывания более 50% присваивается звание мастер.
Участнику, который достигает частоты угадывания 60% присваивается звание гуру.
Но, это - для души 🙂

А вот и Финансовая сторона вопроса.
По результатам прогноза буду ставить систему 2 из 3, и экспресс из двойников (типа 1х,12,х2).
На начальном этапе ставки будут по Париматч: система на 4 грн, экспресс на 3 грн.
Результаты ставок (как выигрыши, так и проигрыши) будут распределяться между участниками следующим образом (при этом участники ничем не обязаны, если их банк отрицательный, и могут получить свой выигрыш в случае положительного своего банка):
- 20% оставляю себе
- 20% - в фонд сайта
- 40% - поровну между 1-ым и 2-ым местами в таблице (при участии не менее, чем в 5-ти турах, в том числе в 3-х последних)
- 20% - поровну между 3-5 местами в таблице (при участии не менее, чем в 5-ти турах, в том числе в 3-х последних)
Распределение будет начато с 6-го тура (до этого общая сумма будет накапливаться - первые начисления по итогу 5-ти туров) и предполагается каждый тур.

Примерно после 10-го тура все моменты будут уточнены.

Итак, 
1 тур, 2.12.18
1. 22:45    Алавес - Севилья    
2. 22:30    Рома - Интер М 
3. 23:00    Перуджа - Пескара  

Крайний срок для прогнозов 21:30
Время МСК
Прошу обратить внимание на правила выше, особенно в части "Организационная сторона вопроса"

И еще. На первых порах возможны некоторые форс-мажорчики... Прошу относиться к этому снисходительно...

• Like 2

Поделиться сообщением

26 минут назад, Дипломат сказал:

Поступает некоторое свидетельство Н1, говорящее ДОПОЛНИТЕЛЬНО о справедливости гипотезы П1. Вероятность справедливости этого свидетельства рн.

Если это свидетельство о травме топового игрока, то оно говорит о "несправедливости" гипотезы П1? В этом случае, нужно уменьшать вероятность П1, или увеличивать П2 или Х (тоже вопрос, чем отдавать предпочтение)?

Поделиться сообщением

4 минуты назад, zybik сказал:

Если это свидетельство о травме топового игрока, то оно говорит о "несправедливости" гипотезы П1? В этом случае, нужно уменьшать вероятность П1, или увеличивать П2 или Х (тоже вопрос, чем отдавать предпочтение)?

От участников требуется только указать на П1, Х или П2 - сам эксперт должен решить как влияет на результат конкретного матча конкретная травма.

С вас - прогноз! Остальное сделает Байес... :classic_smile:

Вопрос о пересчете вероятностей при поступлении свидетельств можно решать по разному. В данном случае каждое свидетельство меняет только одну вероятность - то, которой касается прогноз эксперта. Возможно это хуже, чем менять все три вероятности, но это можно определить только по истечении достаточно большого количества туров. 

Конечно, вопросов немеряно... Тем не менее, подобная схема успешно применяется в медицинской диагностике и при поиске полезных ископаемых.

Эта успешность достигается главным образом благодаря количеству свидетельств - чем больше, тем лучше. 

Поделиться сообщением

50 минут назад, Дипломат сказал:

Для уточнения априорной вероятности нужны мнения экспертов в виде вероятностей в пользу рассматриваемой гипотезы. Такие вероятности удобно заменить частотами правильного прогноза эксперта. Например, если из 10 прогнозов в виде указания на П1 или Х или П2 эксперт "угадал" 6, то его мнение в виде свидетельства имеет вероятность рн=0.6.

Тут следует добавить: стартовый показатель у каждого участника условно принимается равным частоте угадывания чуть больше 1/3. Но он будет пересчитываться после первого же прогноза - сперва грубо, а к пятому туру (участию) - строго по угаданным.

Кстати, первый прогноз пришел!! 👍

Поделиться сообщением

Да да ув.Дипломат, через 10 секунд прочел более внимательно правила и удалил пост, но вы меня опередили в цитате. 

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Lovectb сказал:

Да да ув.Дипломат, через 10 секунд прочел более внимательно правила и удалил пост, но вы меня опередили в цитате. 

Ок! :classic_smile:

Поделиться сообщением

1 час назад, Дипломат сказал:

3) участники сообщают свой прогноз мне в личку. Это обусловлено тем, чтобы свести влияние прогнозов друг на друга к минимуму.

Для начало вам бы не помешало почистить личку, так чтобы вам можно было написать. А так ваш ящик переполнен и естественно написать вам нельзя. А то у кого-то сильно подгорело бы если он попытался вам отправить скажем так минут за до 10 начала событий. )🤣

• Like 1

Поделиться сообщением

Только что, Motivation сказал:

Для начало вам бы не помешало почистить личку, так чтобы вам можно было написать. А так ваш ящик переполнен и естественно написать вам нельзя. А то у кого-то сильно подгорело бы если он попытался вам отправить скажем так минут за до 10 начала событий. )🤣

Хорошо, для начала - очень хорошо! :classic_smile:

Поделиться сообщением

6 минут назад, Motivation сказал:

Очистил...

Извини, главный собеседник.....

Поделиться сообщением

1 час назад, Дипломат сказал:

Итак, 
1 тур, 2.12.18

Время МСК
Прошу обратить внимание на правила выше, особенно в части "Организационная сторона вопроса": 3) участники сообщают свой прогноз мне в личку. Это обусловлено тем, чтобы свести влияние прогнозов друг на друга к минимуму.

:classic_smile:

Поделиться сообщением

Просьба давать свои прогнозы в виде ОДНОГО ИСХОДА: или П1, или Х, или П2.

Есть присланные такие как: 1х, 12, х2. Если они не будут уточнены, то буду брать первое значение, то есть П1, П1, Х

Поделиться сообщением

По ходу выявилась проблемка: каждый новый диалог в личке занимает 20% выделенного пространства... 

Пока за компом - могу, конечно, удалять после получения и внесения в прогу, что само по себе плохо... А когда отлучусь - чего делать?

Так что, если кто-то попадет на заполненную личку, то пишите свой прогноз здесь... ничего, увы, не поделаешь. Но можно еще на е-мейл, что наверное не удобно....

Поделиться сообщением

18 минут назад, Дипломат сказал:

По ходу выявилась проблемка: каждый новый диалог в личке занимает 20% выделенного пространства... 

Пока за компом - могу, конечно, удалять после получения и внесения в прогу, что само по себе плохо... А когда отлучусь - чего делать?

Так что, если кто-то попадет на заполненную личку, то пишите свой прогноз здесь... ничего, увы, не поделаешь. Но можно еще на е-мейл, что наверное не удобно....

Все норм, у меня переписка сохранилась.

Можно просто писать под спойлером.

Интересно было бы узнать стартовый банк, я так понял, на настоящие деньги будете ставить?

Почему опять в шараге то?) Почему бы не попробовать бить линию пинки ординарами?

И хорошо бы было как-то знать на что ориентируется тот или иной участник (хотя бы, чтоб в личку написали). Ведь по сути за каждым выбором стоит причина, фактор, или это 5 последних игр, или это текущая позиция в таблице, или таблица эксель с форума, или стратегия с сайта... чтоб в дальнейшем учесть вес каждого...

Поделиться сообщением

2 минуты назад, zybik сказал:

Все норм, у меня переписка сохранилась.

Можно просто писать под спойлером.

Интересно было бы узнать стартовый банк, я так понял, на настоящие деньги будете ставить?

Почему опять в шараге то?) Почему бы не попробовать бить линию пинки ординарами?

И хорошо бы было как-то знать на что ориентируется тот или иной участник (хотя бы, чтоб в личку написали). Ведь по сути за каждым выбором стоит причина, фактор, или это 5 последних игр, или это текущая позиция в таблице, или таблица эксель с форума, или стратегия с сайта... чтоб в дальнейшем учесть вес каждого...

речь не идет о банке....  потренируемся на париматче...

надо посмотреть как всё пойдет. если окажется, что участников регулярно будет хотя бы 10-12, то тогда сформулирую более точно все правила и условия. а если 2-3, то и смысла в Байесе нет, так как главное для его успеха - множество не зависимых друг от друга мнений (в частности, если прогнозы кого-то будут в точности совпадать длительное время, то к учету вероятности будет браться один, но на сам конкур это не повлияет).

Мнения участников интересны, конечно, но они не должны влиять на мнения других. наверное, участники могут высказываться об этом, но только после завершения приема прогнозов.

Поделиться сообщением

18 минут назад, Дипломат сказал:

Мнения участников интересны, конечно, но они не должны влиять на мнения других. наверное, участники могут высказываться об этом, но только после завершения приема прогнозов.

Не столько мнения, сколько то, что на них повлияло (про это можно писать в личку, чтоб никто ничего не видел)

Поделиться сообщением

3 минуты назад, zybik сказал:

Не столько мнения, сколько то, что на них повлияло (про это можно писать в личку, чтоб никто ничего не видел)

Наверное, можно. Только у меня сейчас в личке 5 собеседников, с каждым по 1-3 поста - и "хранилище заполнено на 100%"

Надо что-то придумать... А вы видите мой е-мейл в профиле?

Поделиться сообщением

10 минут назад, Дипломат сказал:

Наверное, можно. Только у меня сейчас в личке 5 собеседников, с каждым по 1-3 поста - и "хранилище заполнено на 100%"

Надо что-то придумать... А вы видите мой е-мейл в профиле?

Не вижу) под спойлер прогноз и все) кто захочет откроет, кто честно и сам, тот не откроет)

Поделиться сообщением

2 минуты назад, zybik сказал:

Не вижу) под спойлер прогноз и все) кто захочет откроет, кто честно и сам, тот не откроет)

Спасибо...

1 тур, 2.12.18

Время МСК
Прошу обратить внимание на правила выше, особенно в части "Организационная сторона вопроса": 3) участники сообщают свой прогноз мне в личку. Это обусловлено тем, чтобы свести влияние прогнозов друг на друга к минимуму.

Если в личку не получается, то можно на е-майл maxsova3@ukr.net, только не забудьте указать свой ник здесь.

Если на мыло не получается - тогда постите в тему

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Дипломат сказал:

Спасибо...

1 тур, 2.12.18

Время МСК

Если в личку не получается, то можно на е-майл maxsova3@ukr.net, только не забудьте указать свой ник здесь.

Если на мыло не получается - тогда постите в тему

Прогнозы только на исход без тоталов?

Поделиться сообщением

20 минут назад, Дипломат сказал:

Надо что-то придумать... 

Админам, напиши чтобы убрали ограничение, вот и все решение. А если в тему кидать, даже под спойлер - вся суть теряться и смысла продолжать нету, так как одно действие будет противоречить другому.

Изменено пользователем Motivation
  • Like 1

Поделиться сообщением

25 минут назад, Motivation сказал:

Админам, напиши чтобы убрали ограничение, вот и все решение. А если в тему кидать, даже под спойлер - вся суть теряться и смысла продолжать нету, так как одно действие будет противоречить другому.

Написал, жду....

Поделиться сообщением

1 тур, 2.12.18
1. 22:45    Алавес - Севилья  /  ничья
2. 22:30    Рома - Интер М  / ничья
3. 23:00    Перуджа - Пескара  / П1 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Вверх